hronika.info
Невероятное

Ученые нашли способ замедлить старение

Ученые нашли способ замедлить старениеУченые из МГУ совместно с исследователями из Стокгольмского университета получили вещество, замедляющее старение.

Биологи использовали генетически модифицированных мышей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Ленту.

В их ДНК была внесена мутация, повышающая скорость накопления мутаций в геноме митохондрий. Это приводит к ускоренному старению и ранней смерти. Опытной группе животных, чей возраст достиг 100 дней, давали воду с искусственным антиоксидантом SkQ1, разработанным учеными. Это соединение проникает внутрь митохондрий и обезвреживает образующиеся в них активные формы кислорода. Контрольная группа мышей получала обычную воду.

Исследователи обнаружили, что через 100-400 дней две группы стали сильно различаться. Контрольные животные стремительно старели, они теряли вес, у них развивался остеопороз, истончалась кожа, а также снижалась подвижность. У мышей, получавших SkQ1, признаки старения развивались гораздо медленнее. Антиоксидант увеличивал продолжительность жизни.

Читайте также: Найден способ замедлить естественное старение

Исследователи уже разрабатывают лекарственные препараты с SkQ1 в качестве действующего вещества. В настоящее время раствор для приема внутрь проходит клинические исследования. По оценке ученых, «лекарство от старости» может появиться в аптеках через 2-3 года.

Рекомендуем прочитать

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU