hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли одну из тайн древнего Египта. Фото

Ученые раскрыли одну из тайн древнего Египта. ФотоУченые определили хитрый трюк, который использовали жители древнего Египта для перемещения массивных камней.

Голландские ученые обнаружили, что древние египтяне использовали хитрый трюк, чтобы облегчить транспортировку массивных камней для пирамид. Жители древнего Египта увлажняли песок, по которому перемещали тяжелые грузы на салазках. Использование оптимального количества воды позволяло задействовать в работе меньше людей. Исследование было опубликовано в журнале Physical Review Letters.

Строительство пирамид было связано с транспортировкой массивных каменных блоков через пустыню с помощью специальных салазок, скользящих по увлажненному песку, как по маслу. Эксперименты показали, что определенное количество влаги в песке вдвое уменьшает внешнее усилие, прикладываемое к перемещаемому объекту.

Как пишет PhysOrg, в ходе лабораторного исследования ученые из Университета Амстердама определили, что при увлажнении песка, небольшие капельки воды слипаются с песчинками, образуя так называемые капиллярные мостики. Плотность песка изменяется. Увлажненный песок не скапливается под салазками, поэтому они легче скользят.

Ученые раскрыли одну из тайн древнего Египта. Фото

То, что египтяне хорошо знали этот трюк, подтверждает настенная роспись одной из гробниц с изображением человека, поливающего дорогу впереди саней с каменным изваянием фараона.

Находка древних египтян может пригодиться и в современном мире. Свойства сыпучих материалов изучены не до конца. Такие исследования могут помочь оптимизировать затраты, связанные с обработкой, транспортировкой и хранением гранулированных материалов, которые широко используются в строительстве и энергетике, отмечают исследователи.

Ученые раскрыли одну из тайн древнего Египта. Фото

Читайте также: Ученые раскрыли невероятную тайну Луны

Многие из изобретений Древнего Египта актуальны сегодня.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU