hronika.info
Невероятное

Астрономы смогли увидеть настоящее «лицо» черной дыры

Астрономы смогли увидеть настоящее "лицо" черной дырыЗа последние несколько десятилетий ученые зафиксировали всего несколько десятков таких случаев.

Ученым удалось узнать о том, что происходит в окрестностях черной дыры после того, как «купол» из газа и пыли, который окружал ее, был разрушен мощным излучением, пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Выводы исследователей были опубликованы в журнале MNRAS.

Исследователи наблюдали за тем, что происходит в центре галактики NGC 2617, которая располагается в созвездии Гидры. Еще в 2013 году ученые установили, что центр галактики внезапно стал видимым для телескопов. Дальнейшие наблюдения позволили исследователям определить, что странности в поведении галактики связаны с черной дырой, которая располагается в ее центре.

Читайте также: «Хаббл» получил фотографии черной дыры, нарушающей законы физики

По мнению исследователей, черная дыра «поедает» большую часть материи, а затем выпускает мощное излучение, которое разрушает «купол» из газа и пыли, который окружает ее. Изменения в активности NGC 2617 позволили исследователям лучше понять, что происходит в окрестностях черной дыры. Вместе с тем, как долго черная дыра будет оставаться открытой ученым неизвестно.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU