hronika.info
Невероятное

Обнаружен самый яркий и самый далекий пульсар во Вселенной

Обнаружен самый яркий и самый далекий пульсар во Вселенной Пульсар является также самым далеким объектом подобного рода.

Учёные из Европейского космического агентства через специальный рентгеновский телескоп XMM-Newton смогли увидеть самый яркий и самый далекий от Земли пульсар из тех, что были ранее, передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

По словам европейских специалистов, новый пульсар излучает электромагнитные излучения в десять раз ярче предыдущего рекордсмена в этой сфере. За одну секунду данное космическое явление способно излучить то же количество энергии, что и Солнце за три года. Учёные использовали современный космический телескоп XMM-Newton для наблюдения за пульсаром с расстояния 50 миллионов световых лет. Отмечается, что за последние 13 лет пульсар попадал в поле зрения телескопа всего пару раз. Ранее науке было известно, что только черные дыры, которые по размерам в десять раз больше Солнца, могут достигать такой невероятной яркости.

Читайте также: Кольмар: самый яркий город Франции. Фото

Сообщается, что сигнал пульсара также был зафиксирован и телескопами NuSTAR космической обсерваторией НАСА, благодаря чему ученые смогли получить дополнительная информация. Напомним, что пульсары – это нейтронные звезды, которые вращаются с невероятной скоростью и испускают электромагнитные яркие излучения. Впервые такое космическое явление было обнаружено в 1960 году, тогда учёные их приняли за что-то сверхъестественное.

Рекомендуем прочитать

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU