hronika.info
Невероятное

Впервые за полтора века проснулся вулкан Баррен

Впервые за полтора века проснулся вулкан БарренИзвержения лавы происходят с интервалом в 10 минут.

Впервые за последние 150 лет пустынный остров-вулкан Баррен проснулся, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Это последний действующий вулкан, который находится рядом с полуостровом Индостан. Сейчас вулкан извергает лавовые потоки, из кратера струится дымовое облако.

Первые признаки пробуждения вулкана учеными из индийского Национального института океанографии наблюдались в прошлом году. Однако проснулся Баррен 23 января. В этот день океанографами на острове брались пробы морского дна. По словам исследователей, кратер вулкана выбрасывал облака дыма и пепла, а затем началось извержение раскаленной лавы.

Читайте также: В Японии проснулся вулкан «Асо»

Вулканическая активность наблюдается до настоящего времени. Извержения лавы происходят с интервалом в 10 минут. Впервые извержение вулкана Баррен произошло в 1787 году. До нашего времени он пробуждался всего десять раз. Вулканическая активность Баррена не приносит опасности жителям островов. Остров-вулкан пустынен и необитаем. Местные жители могут добраться к нему только на лодках. Вулканическая магма стекает в океан.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU