hronika.info
Невероятное

На Плутоне может зародиться жизнь, – ученые

На Плутоне может зародиться жизнь, – ученыеПлутон в Солнечной системе является далекой карликовой планетой.

При этом она расположена на самом ее краю. В тоже время ученые не могут исключить вероятность того, что там может зародиться жизнь, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Астрономов уже давно привлекает эта небольшая планета, находящаяся на самом краю Солнечной системы. Полученные ими снимки Плутона говорят о том, что там может существовать жизнь.

В тех или иных ее формах. При этом, говорят специалисты, то, что она там уже есть, совсем не является фактом. Но на Плутоне есть все необходимые для этого условия. В частности, он обладает своей атмосферой. Ученые не могут исключить и того, что под его твёрдой поверхностью имеется вода.

Это основополагающие признаки возможности зарождения живых форм. Помимо Плутона, специалисты предполагали наличие жизни на спутнике Сатурна – Титане. Он – единственный из тех, что вращаются на орбите данной планеты, и обладают своей атмосферой. Со слов ученых, им уже удалось найти подтверждения, что Титан имеет свои углеводороды, являющиеся простейшими органическими веществами.

Читайте также: Ученые сделали громкое заявление о жизни на Плутоне

Но Плутон, в отличие от Титана, имеет низкую гравитацию. Атмосфера этой планеты является сильно разряженной. Она поднимается над поверхностью почти на 200 километров и имеет вид своеобразной дымки. А когда Плутон удаляется от Солнца, на нем, как и на Титане, наблюдают поверхностную конденсацию газов. Однако, полагают учёные, жизнь могла (или может) зародиться и в этих условиях.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU