hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, как гены неандертальцев влияют на современных людей

Ученые рассказали, как гены неандертальцев влияют на современных людейПоследние неандертальцы вымерли десятки тысяч лет назад

Однако последствия скрещивания ощущаются до сих пор, по крайней мере об этом говорит последнее генетическое исследование, передает Хроника.инфо со ссылкой на Fainaidea.

В то время как предыдущие исследования указывали на то, что примерно 2 процента генома современного человека досталось от неандертальца, новое показывает нечто большее, чем безмолвный геном.

Ученые из Монреаля нашли доказательства того, что ДНК неандертальца влияет на иммунную и нервную систему современного человека.

«Мы проводим большое исследование Неандертальского генома собирая его разбросанные кусочки, узнав его функции лучше мы поймем геном человека и уже его функции лучше,» — говорит Стефан Козуб.

Исследователи проанализировали РНК-последовательности в наборе данных генотипа мышц для выявления людей, которые унаследовали оба варианта генома, и неандертальца и современного человека. Они обнаружили, что самый низкий уровень экспрессии генов имели мозг и семенники. Но больше всего ученых заинтересовал именно мозг, так как именно под влиянием генома неандертальца в мозгу вырабатывается ген ADAMTSL3, который уменьшает риск возникновения шизофрении.

Читайте также: Гены вымерших людей нашлись у жителей Океании

А пока над этим исследованием будут работать уже другие ученые, эта команда хочет начать выяснять, что было в прошлом Меланезийского человека и какие гены мог унаследовать он.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев