hronika.info
Невероятное

Названо животное, которое меньше всех спит

Названо животное, которое меньше всех спитСлоны спят меньше всех наземных млекопитающих.

Африканские слоны спят в среднем около двух часов в сутки, что является наименьшим значением среди всех зверей. Также они регулярно проводят до двух суток без сна.

Об это сообщается в работе, опубликованной в журнале PLOS ONE, передает Хроника.инфо со ссылкой на Индикатор.

Существуют указания, что животным больших размеров требуется меньше времени на сон. Африканские слоны — самые большие из современных наземных животных, однако многие исследования слоновьего сна проводились не в естественной среде обитания или не позволяли точно отличить сон от отдыха.

Для исправления этих недостатков, группа ученых из Университета Южной Африки следила за двумя слонихами-матриархами в национальном парке Чобе в течение 35 дней. Животные были оснащены детекторами активности в хоботах и ошейниками с гироскопом для отслеживания положения тела во время сна. В среднем слоны спали 2 часа в сутки, проводили до 46 часов без сна и проходили до 30 километров за это время, вероятно, тревожимые львами или браконьерами. Также выяснилось, что они спят лежа каждые несколько ночей. Это ограничивает потенциальную длительность REM-сна (в фазе быстрого движения глаз — rapid eye movement, прим. Indicator.Ru), что поднимает вопрос о том, когда слоны находятся в этом состоянии.

Читайте также: У лягушек обнаружена необычная способность

«Изучения сна содержащихся в неволе слонов показывают, что они спят от 4 до 6 часов в день, однако наше исследование свободноживущих животных демонстрирует двухчасовой сон, что, по-видимому, связано с размером их тел», — комментирует работу ведущий автор Пол Мангер.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU