hronika.info
Невероятное

Калифорния проваливается под землю, — ученые

Калифорния проваливается под землю, - ученыеУчёные NASA рассказали, что северная часть Калифорнии начала стремительно уходить под землю.

Американские специалисты из Лаборатория реактивного движения утверждают, что последние полученные данные со спутников NASA показывают, что долина Сан-Хоакин на севере Калифорнии продолжает в быстром темпе опускаться под землю из-за чрезмерной выкачки грунтовых вод на ее территории.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на sundaynews.

Руководитель Департамента водных ресурсов Калифорнии Уильям Кройл сообщает, что за последнее время скорость проседания долины Сан-Хоакин продолжает увеличиваться. Такие природные процессы на территории Калифорнии происходят часто, однако учёные обеспокоены тем, что текущие темпы понижения высоты грунта угрожают здоровью миллионов людей, а также инфраструктуры.

Более того, выкачка грунтовых вод может спровоцировать катастрофу, которая разрушает каналы доставляющие воду в Южную Калифорнию.

Примером такого природного процесса является долина Сан-Хоакин на севере Калифорнии. Как сообщает Том Фарр из Лаборатории реактивного движения NASA в американском Пасадене, этот уголок южного штата опустился на 8,5 метра по отношению к остальной части Калифорнии.

Читайте также: Названо животное, которое меньше всех спит

Причиной такого процесса стала не только деятельность человека, но и сильная засуха, которая царит в Калифорнии ещё с 2010 года. Она не только уменьшила приток воды на территорию долины Сан-Хоакин, но и заставила ее обитателей активнее выкачивать воду для орошения полей, почти лишенных дождевой воды.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU