hronika.info
Невероятное

В NASA задумались о туннеле до Марса

В NASA задумались о туннеле до МарсаИдея ученого, по его мнению, может быть реализована уже к 2050 году

Глава Отделения планетных наук НАСА Джима Грин предложил создать магнитный туннель, который бы позволил защитить Марс от опасного космического излучения и способствовал терраформированию (созданию благоприятного для жизни климата) планеты. О своих идеях ученый рассказал на специальной конференции, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Планетолог предлагает создать между Солнцем и Марсом магнитный щит. Последний представлял бы собой огромный электрический диполь, который генерирует магнитное поле, достаточное для защиты Красной планеты от потоков заряженных космических частиц. Структура силового поля предполагает, что Марс оказался бы внутри туннеля, сформированного силовыми линиями защитного поля.
Щит должен встать в положение L1 — в точке Лагранжа на прямой, соединяющей Марс и Солнце. Магнитное поле, согласно Грину, с течением времени способствует формированию атмосферы на Марсе — в древности около 90 ее процентов было унесено в космос солнечной радиацией.

Читайте также: Поверхность Марса: в NASA опубликовали впечатляющий снимок

Судя по расчетам ученого, уже через несколько лет после появления защитного поля атмосферное давление на Марсе может достигнуть половины от такового на Земле. Это произойдет из-за парникового эффекта, в результате которого начнут таять полярные шапки и, вероятно, за несколько сотен миллионов лет растает седьмая часть океанов планеты. Идея ученого, по его мнению, может быть реализована уже к 2050 году.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

1 комментарий

Анка Пулеметчица 04.03.2017 в 11:40

Я иногда ценю фантастические идеи и еще иногда — даже восхищаюсь. Но всякого рода бредятину — просто на дух не переношу!! Особенно, когда она не просто напечатана в каком-то злостно-пожелтевшем издании, типа АиФ или Сегодня, а высказана каким-то додиком в звании "прахффесара" на солидной конференции!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.