hronika.info
Невероятное

Льды Арктики скоро расстают

Льды Арктики скоро расстаютАрктические льды могут исчезнуть к концу века.

Исследователи сообщили «плохие новости для людей и белых медведей»: высвобождение Арктики ото льда может произойти уже в 2100 году.

Это приведет к повышению уровня моря на несколько метров, разрушению мест жительства эскимосов и других северных народов, а также к вымиранию белых медведей, отмечают ученые из университета Эксетера в Великобритании, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Наши расчеты показывают, что Арктика полностью лишится летнего ледяного покрова в тот момент, когда глобальное потепление достигнет отметки в 1,5 градуса Цельсия», — заявил Джеймс Скрин из университета Эксетера.

Читайте также: Астрономы показали снимок самой большой звезды Млечного Пути

Более того, даже если потепление на планете удастся остановить до отметки в плюс полтора градуса, это все равно не гарантирует сохранность ледового покрова Арктики. Весьма вероятно, что льды останутся только у берегов Гренландии. А повышение средней температуры на планете всего на 3 градуса по Цельсию может привести к тому, что Арктика практически полностью лишится льда уже к 2100 году.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU