hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну происхождения древних скифов

Ученые раскрыли тайну происхождения древних скифовЧерепа подтвердили слова Геродота о происхождении скифов.

Древнейшая гипотеза о том, что предки скифов пришли из Центральной Азии, получила обоснование в особенностях черепов причерноморских скифов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лайф.

Учёные из МГУ установили, что скифы произошли от смешения местного причерноморского и центральноазиатского населения. Это подтверждает выдвинутую 2,5 тысячи лет назад точку зрения историка Геродота, а также показывает размах миграций в Евразии в I тысячелетии до нашей эры. Соответствующая статья опубликована в издании American Journal of Physical Anthropology.

Авторы изучили 323 позднескифских (IV–I века до нашей эры) черепа из северного Причерноморья и сравнили их со 109 черепами из того же региона, но времён I–II тысячелетия до нашей эры. Затем обе группы сопоставили с 79 черепами из Центральной Азии I–II тысячелетия до нашей эры и черепами сарматов, живших одновременно с поздними скифами. В каждом случае брался набор из 32 качественных (не измеряемых количественно) признаков (особенностей строения черепов).

Оказалось, что между поздними скифами и жившими восточнее сарматами сходство хотя и было, но меньшее, чем между древними причерноморцами и их позднескифскими преемниками. Более того, второе место по общности особенностей строения черепа с поздними скифами показали древние жители Центральной Азии. Следует, впрочем, подчеркнуть, что и там тогда жили чётко выраженные европеоиды, возможно индоевропейского происхождения.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну исчезновения древних животных

О том, что как минимум часть скифов вышла из глубин Азии, писал ещё Геродот 2,5 тысячи лет назад. Однако проверить его данные всё это время было затруднительно. У скифов, вероятно, не было письменности (по крайней мере, не сохранилось её памятников), а из-за широко развитой торговли и культурных заимствований отличить одну часть евразийского населения от другой и проследить их происхождение археологически всегда было очень сложно.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU