hronika.info
Невероятное

Ученые назвали самого зоркого хищника на планете

Ученые назвали самого зоркого хищника на планетеМухи-ктыри могут синхронизировать свой полет с жертвой и нацеливаться на нее, как боевой самолет.

Самыми точными и зоркими охотниками на Земле оказались не орлы, а мухи-ктыри, способные «нацеливаться» на жертв и перехватывать их с большого расстояния почти со 100% гарантией.

Об говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology, передает Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.

До сих пор считалось, что чем больше членистоногое, тем острее у него зрение. Но оказалось, что мухи-ктыри могут на равных сражаться со стрекозами, которые больше в 10 раз и до сих пор считались самыми зоркими.

«Мы знали, что ктыри обладают очень хорошим зрением по сравнению с другими мухами, но не подозревали, что они смогут на равных бороться со стрекозами, размеры которых в 10 раз больше, в пространственном разрешении их сетчатки. Аналогичным образом, мы не ожидали, что эти мухи умеют нацеливаться на жертву, как боевой самолет, хотя и подозревали, что они могут синхронизировать курс полета с жертвой», — заявила Палома Гонсалес-Беллидо (Paloma Gonzalez-Bellido) из Кембриджского университета.

Читайте также: Завораживающее фото: астрономы показали, где рождаются звезды

Мухи-ктыри могут синхронизировать свой полет с жертвой, нацеливаться на нее, как боевой самолет, и перехватывать ее с большого расстояния с почти 100-процентной гарантией. Это сопоставимо с тем, как если бы человек мог мгновенно нацеливать глаза на произвольный предмет размером в несколько миллиметров с расстояния в примерно 300 метров.

[center][/center]

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU