hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, что является причиной мощных землетрясений на Земле

Ученые выяснили, что является причиной мощных землетрясений  на ЗемлеЯпонские ученые смогли доказать, что Солнце и Луна способны провоцировать мощные землетрясения на Земле.

Особенно выраженной зависимость становится в периоды полнолуний, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Для получения таких данных пришлось проанализировать огромный пласт фактического материала за несколько лет, во время которого анализировались взаимное положение планет, центральной звезды и тектоническая активность в разных частях Земли. В результате были получены убедительные доказательства того, что условия расположения Солнца и Луны относительно Земли способны вызвать сдвиги земной коры, что и приводит к мощным потрясениям на поверхности различной амплитуды.

Одним из примеров, по мнению японских ученых, стал случай в Индийском океане в 2004 году, вызвавший огромное цунами, которое в свою очередь принесло многочисленные разрешения и страдания жителям прибрежных регионов. Это масштабное разрушительное землетрясения произошло во время периода повышенной солнечной активности.

Читайте также: В Японии произошла серия мощных землетрясений, ожидают цунами

Одновременно с этим было замечено, что особенно опасно для землян совпадение векторов движения тектонических плит и Луны. В этом случае происходят особенно сильные землетрясения с огромным числом человеческих жертв и масштабными разрушениями. Японские исследователи надеются свести все полученные данные в единую картину, позволяющую в недалекой перспективе разработать полноценную программу для предсказания места и интенсивности возможных колебаний земной поверхности в зависимости от совпадающих факторов расположения Луны и Солнца, и активности последнего. Получится ли у них что-либо, покажет время.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU