hronika.info
Невероятное

Ученые поняли, как Сахара превратилась в пустыню

Ученые поняли, как Сахара превратилась в пустынюГеолог Дэвид Райт (David Wright) из Сеульского университета выяснил, что человек мог быть одной из основных причин появления пустыни Сахара.

На это указывают археологические данные, согласно которым люди, живущие в регионе до его опустынивания, начали разводить домашних животных. Статья исследователя опубликована в журнале Frontiers in Earth Science. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на viknaodessa.od.ua

Ученый проанализировал свидетельства, указывающие на время появления пасторализма на территории пустыни Сахара, и сравнил их с данными о распространении характерной для лесостепи кустарниковой растительности. Райт обнаружил, что приблизительно восемь тысяч лет назад в районах, окружающих реку Нил, возникли первые пасторальные племена, и в это же время начались экологически изменения. По мнению исследователя, одомашнивание животных привело к уменьшению растительного покрова и увеличению альбедо — количества солнечного света, отражающегося от поверхности.

Читайте также: Ученые выяснили, как Венера превратилась в пустыню

В свою очередь, это оказало влияние на местный климат, делая дожди более редкими, что усилило процесс опустынивания.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU