hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, почему рождаются животные-карлики

Ученые рассказали, почему рождаются животные-карликиТенденция к уменьшению размеров животных связана с потеплением.

Ученые из Университета Нью-Гемпшира говорят, что вместе с потеплением на Земле стала наблюдаться тенденция к уменьшению животных в их размерах.

О своем открытии исследователи рассказали в профильном журнале Science Advances, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Специалисты считают, что уменьшение представителей фауны может быть напрямую связано с повышением температуры на планете и всем известным глобальным потеплением. Ученые решили исследовать этот факт более детально. Работники университета провели анализ окаменелых частей черепа и зубов животных, найденных в районе американского Йеллоустонского национального парка (биосферного заповедника в трех штатах США).

Оказалось, что при сравнении этих останков и костей млекопитающих одного вида, их размеры уменьшились в течение времени. Перемены в размерах начались ещё 56 миллионов лет назад, когда был древний потоп. Самый древний Sifrhippus сократился на 30 процентов за 13 тысяч лет после потепления, а при возdращении температуры в норму – он стал больше на 76 процентов.

Читайте также: Вечный холод: ученые сделали неожиданное заявление о Земле

Ученые объяснили карликовость некоторых животных также процессом потепления. Однако факты такой тенденции многих исследователей не удивили, ведь даже красные лисы, обитающие в экваториальных широтах, меньше по габаритам, нежели их сородичи с северных природных зон. Причиной уменьшения некоторых видов могли стать также дефицит воды или пищи.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU