hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили древнейшие скалы на Земле

Ученые обнаружили древнейшие скалы на ЗемлеВ Канаде обнаружена земная кора времён образования планеты.

Горные породы на северо-западе Канады содержат в себе следы первичной коры Земли, возникшей 4 миллиарда лет назад.

Ученые считали, что на Земле не осталось никаких следов первичной коры, покрывавшей планету после ее формирования 4,5 миллиарда лет назад, поскольку она была или разрушена, или погружена обратно в глубины планеты. Однако, такую кору все же удалось найти, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Ричард Карлсон из института науки Карнеги в Вашингтоне и его коллега Джонатан О\’Нил из университета Оттавы обратили внимание на то, что первичная кора Земли должна была обладать особым соотношением долей изотопов неодима. Они, в свою очередь, создаются при радиоактивном распаде другого элемента, самария.

«Нахождение остатков этой древней коры оказалось трудным делом, но новый подход дает возможность обнаружить присутствие действительно древней коры, а не просто «очень старых скал», — сказал Карлсон.

Читайте также: В самых выносливых существах на Земле обнаружили уникальное вещество

Ученые проанализировали концентрацию изотопов неодима в предполагаемых древнейших породах коры Земли, залегающих на территории Канады, Гренландии, Австралии, ЮАР и ряда других уголков Земли. Оказалось, что именно на северо-западе Канады встречаются залежи гранита и других пород, доли неодима в которых соответствуют значениям, характерным для первичной коры планеты.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU