hronika.info
Невероятное

Египетские археологи обнаружили сенсационную находку

Египетские археологи обнаружили сенсационную находкуВ Египте обнаружена древняя гробница возрастом почти 4 тысячи лет.

Практически не разграбленная любителями древних сокровищ гробница возрастом почти четыре тысячи лет была найдена археологами на территории Верхнего Египта, рядом с городом Асуан.

О данном открытии поспешил рассказать руководитель департамента министерства по историческим ценностям Египта Афифи Махмуд, передает Хроника.инфо со ссылкой на grifonsoft.

Погребальная камера, которая принадлежит родному брату одного из наиболее влиятельных правителей острова Элефантина (в среднем течении Нила) была случайно обнаружена специалистами испанской археологической экспедиции в зоне известного во всем мире некрополя под названием Куббат-эль-Хава.

По словам Афифи Махмуда, сама гробница сохранилась практически в идеальном состоянии. Ее строительство завершилось в период правления двенадцатой династии фараонов в Древнем Египте.

Предметы, обнаруженные в усыпальнице, являются уникальными из-за своей максимально полной сохранности. Отмечается, что они были изначально помещены в гробницу вместе с мумифицированным телом усопшего.

В древнем захоронении археологи нашли два саркофага, изготовленных из кедрового материала, а также множество различных керамических предметов в виде погребальных лодок, глиняных статуэток с изображениями древних египтян.

По словам руководителя археологической экспедиции Алехандро Хеменеса Серано, находившаяся в саркофаге мумия была завернута в многослойную ткань и папирус. Также на ней сохранилась погребальная маска, выполненная многоцветным древним стилем из неизвестного материала.

Читайте также: Ученые сделали неожиданное заявление о Плутоне

Также внимание ученых привлекло странное ожерелье, которое находилось на мумии. В настоящий момент изучение обнаруженных предметов продолжается.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU