hronika.info
Невероятное

Учеными обнаружен новый вид облаков

Учеными обнаружен новый вид облаковВ 2017 году ученые зарегистрировали новый вид облаков, характеризующийся словом «asperitas», что в переводе с латинского означает «шероховатый».

Метеорологи описывают аsperitas как скопление волнистых паров – пятнистых или гладких. «Облако снизу похоже на шероховатую морскую поверхность», — говорят специалисты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.ua

Теперь, в связи с тем, что данный вид облаков признан официально, это метеорологическое явление включили в Международный атлас облаков.

Идею о пополнении списка типа облаков подали в 2006 году представители британского Общества оценки облаков, специалисты, которые следят за метеорологическими изменениями в мире. Несколько лет подряд они добивались, чтобы ученое сообщество официально признало новый вид облаков и включило их в классификацию.

«Это был бы огромный переворот, поскольку атлас широко используется для подготовки метеорологов с момента его опубликования в конце XIX века», — говорится в сообщении.

Читайте также: Учеными обнаружен новый вид людей

Кроме asperitas в атлас входят «облака Кельвина-Гельмгольца» и «дырявые» облака. В новой редакции они названы как fluctus и cavum. Также новое латинское наименование flumen присвоено облаку, названному «хвост бобра» из-за его формы во время сильной грозы. Новый вид облаков — аsperitas — был замечен в США на территории штата Айова.
Последний раз список облаков в атласе обновляли в 1987 году.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU