hronika.info
Невероятное

В Австралии нашли сенсационный отпечаток

В Австралии нашли сенсационный отпечатокВ Австралии нашли самый крупный в мире след динозавра

В районе Солсбери на побережье австралийского полуострова Дампьерученые из Квинслендского университета обнаружили самый большой в мире след динозавра. Об этом сообщается на сайте университета, передает Хроника.инфо со ссылкой на КП в Украине.

Ученые проводили исследования в Волмандии, где можно увидеть множество отпечатков ног, которые были оставлены динозаврами 127-140 млн лет назад. На данный момент в этом регионе обнаружены тысячи следов динозавров, из которых около 150 отнесены к представителям 21 известного вида. Но этот отпечаток является самым крупным из всех найденных ранее. Его длина составила 1,75 метра. Предыдущий рекорд принадлежал следу длиной 1,15 метра, который нашли в Боливии в июле прошлого года.

Эксперты установили, что его оставил зауропод — ящероногий динозавр с длинной шеей. Скорее всего, высота динозавра составляла 5,4 метра.

— Если бы мы вернулись во времени на 130 миллионов лет, мы бы увидели, как все эти разные динозавры прогуливались по этой береговой линии. Должно быть, это было отличное зрелище, — рассказал руководитель исследований Стив Солсбери.

Читайте также: В Аргентине нашли сенсационный археологический артефакт

Он также отметил, что условия на полуострове Дампьер, который прозвали «Австралийским парком Юрского периода», способствовали тому, чтобы эти следы сохранились в течение сотни миллионов лет. Ученые работали над этим участком более 5 лет.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

1 комментарий

EnGo 29.03.2017 в 15:05

Значит отпечаток 1.75м а высота 5,4м?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.