hronika.info
Невероятное

Над Землей видели загадочный космический объект

Над Землей видели загадочный космический объект20 мая 2015 года ВВС США запустили на околоземную орбиту беспилотный космический самолет на солнечных батареях.

Это уже четвертая сверхсекретная миссия, и сейчас, почти два года спустя, никто по-прежнему не знает, что именно делает этот самолет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Fainaidea.

Роботизированный космический самолет X-37B находится на орбите уже 678 дней, побив собственный рекорд по количеству времени, проведенного в космосе, но правительство не дает никакой информации о том, когда он вернется на Землю.

«Дата посадки будет определяться по завершению выполнения задач этой миссии», — сказала в интервью пресс-секретарь военно-воздушных сил США капитан Анна Мария Анницелли.

Из-за особой секретности миссий в последние годы возникло множество предположений о задачах, которые выполняет этот самолет, в том числе шпионаж на Ближнем Востоке, бомбардировка из космоса, которая даже технически не осуществима, а также слежка за китайской космической станцией. Гипотеза о космическом бомбардировщике была более или менее успешно развенчана бывшим сотрудником ВВС США Марком Льюисом, который объяснил невозможность таких проектов малой точностью подобных ракетных ударов и проблемами сохранения постоянной орбиты.

Наиболее правдивой, пожалуй, выглядит гипотеза, что самолет используется для разведки. Эта версия появилась в 2010 году, когда несколько наблюдателей-любителей сообщили, что X-37B пролетал над Ираном, Пакистаном и Афганистаном каждые четыре дня вскоре после его первоначального запуска. Противоречивые заявления правительственных чиновников только поощряли догадки общественности.

«В своих интервью и заявлениях, руководители Пентагона решительно отрицают, что самолет имеет что-то общее с космическим вооружением, при этом соглашаясь с тем, что его конечная цель состоит в помощи наземным войскам», — сообщала газета New York Times.

Читайте также: Ученые: к Земле приближается таинственный космический объект

Таинственный космический самолет, который выглядит как мини-шаттл, провел уже четыре секретные орбитальные миссии, и каждый раз увеличивал собственный рекорд по продолжительности полета. Его предыдущий рекорд составлял 674 дня и был установлен в ходе своей миссии, которая продолжалась с декабря 2012 по октябрь 2014 года. И даже если мы никогда не узнаем, в чем именно заключалась миссия Х-37В, по крайней мере, мы можем рассматривать его полеты как демонстрацию возможностей солнечных батарей.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU