hronika.info
Невероятное

В Мексике откопали уникальнейший артефакт

В Мексике откопали уникальнейший артефактВ Мексике откопали древнейший дворец неизвестной цивилизации

Обнаруженный в мексиканской долине Оахака дворцовый комплекс неизвестной цивилизации оказался древнейшим в Мезоамерике, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Результаты исследования на заседании Национальной академии наук обнародовали археологи Эльза Редмонд и Чарльз Спенсер из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке. Находка была сделана на юге Мексики в Паленке – месте, богатом древними артефактами.

Датировка радиоуглеродным методом показала, что возраст сооружения составляет от 2100 до 2300 лет. Это делает найденный дворец самым древним из известных в Мезоамерике. Его построила неизвестная цивилизация задолго до появления ацтеков. Комплекс занимает 2790 квадратных метров.

Помимо резиденции правителя, он содержал рабочие и жилые помещения для слуг и гостей, а также внутренний дворик для совещаний, ритуальных церемоний и жертвоприношений. Об этом свидетельствуют найденные там фрагменты человеческих черепов. Комплекс был оборудован дренажной системой и устройствами для сбора дождевой воды.

По мнению археологов, построить столь грандиозное сооружение было под силу только могучей и развитой цивилизации.

Читайте также: Археологи нашли 2800-летний глиняный сотовый телефон

Возможно, дворец был центром управления одного из первых крупных государств Мезоамерики. К слову, гробницу на территории комплекса не нашли. Ученые предполагают, что правитель был похоронен где-то за пределами города.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU