hronika.info
Невероятное

Ученые сделали неожиданное заявление о динозаврах

Ученые сделали неожиданное заявление о динозаврахПол динозавра определить сложнее, чем считали ранее.

Исследователь Джордан Маллон предложил необычный подход к исследованию ископаемых останков.

Ученый из Канады заявляет, что у нас слишком мало костей динозавров, чтобы понять, какого пола на самом деле были эти рептилии, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По мнению Джордана Маллона, исследователи, возможно, поспешили в своих оценках пола динозавров на основе размера и формы их костей. Ученый не опровергает данные предыдущих исследований, а лишь утверждает, что у ученых было слишком мало материала, чтобы утверждать, что они точно определили пол вымершей рептилии. «По существу мы имеем дело с неподтвержденными гипотезами», — поясняет Маллон.

Статистический анализ представленных в публикациях данных показывает, что у некоторых динозавров могло и не быть различий в облике в зависимости от пола. Если для так называемых оперенных динозавров самок можно выявить благодаря структурам костей, похожим на такие же структуры у современных птиц, то для многих более древних видов такой возможности у ученых пока нет.

Читайте также: На Кировоградщине обнаружили уникальную находку. Видео

«Я не говорю, что у динозавров не было полового диморфизма, я лишь говорю, что нет никаких ископаемых доказательств этому», – подчеркнул Маллон.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU