hronika.info
Невероятное

Ученые увидели огромные пузыри вокруг двух дальних радиогалактик

Ученые увидели огромные пузыри вокруг двух дальних радиогалактикАстрономы уверены, что обнаруженные громадные пузыри помогут в изучении процессов эволюции объемных галактик.

Ученым из Института астрофизики и факультета естественных наук Universidade do Porto удалось зафиксировать громадные пузыри из газа и пыли в районе 2-х далеких галактик, обладающих большущим радиоизлучением в сравнении с остальными, передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Мощность радиоизлучения галактик TXS0211-122 и TXS 0828 + 193 расположенных приблизительно в одиннадцати с половиной миллиардах световых лет, достигает 1045 эрг в секунду. Внутри этих галактик скрыты огромной массы черные дыры и энергетически мощные активные галактические ядра.

Для обнаружения этого явления астрономы воспользовались обсерваториями Кек II на Гавайях и орбитальной Gran Telescópio de Canárias. Причина, по которой образовались в галактике газовые и пылевые пузыри досконально не ясна из-за регулярного пребывания в подвижном состоянии. Их появление скорее вызвано действием ретроградной связи ядра и галактики, в моменты мощного ветра сметающего пыль и газ. Тогда как ультрафиолетовое излучение от черной дыры, как и скопившийся там газ, возможно, станет на пути создания звезд по причине ионизации межзвездной среды.

Читайте также: Ученые увидели загадочный космический взрыв

Астрономы уверены, что обнаруженные громадные пузыри помогут в изучении процессов эволюции объемных галактик. С этой целью проводится подготовка специального орбитального прибора для слежения за передвижением объектов в скоплениях TXS0211-122 и TXS 0828 + 193.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU