hronika.info
Невероятное

Ученые создали интерактивную карту движения метеоритов

Ученые создали интерактивную карту движения метеоритовУченые создали карту падающих звезд

Каждый год тысячи метеоритов и астероидов, проносящиеся сквозь Солнечную систему, сгорают в атмосфере Земли и радуют человечество удивительным явлением, которое люди романтично называют «падающими звездами», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Sundaynews

Ученые решили «взглянуть» на это событие из космоса и представить интерактивную карту движения метеоритов.

Визуализация, созданная инженером Йеном Вебстером, позволяет пользователям просматривать траекторию метеоритного потока в Солнечной системе и наблюдать, как некоторые космические «глыбы» уворачиваются от Земли. Данные инженер получил из нескольких источников: камер видеонаблюдения на МКС от NASA и от Института SETI.

Объединив всю информацию, Вебстер представил 12 различных метеорных потоков, которые проходят через систему в течение года, начиная с апрельских Лирид и заканчивая декабрьскими Урсидами. Можно посмотреть каждый «метеоритный дождь» по отдельности во всех подробностях, под Солнцем и над ним, ближе к Земле или к Плутону.

Читайте также: Ученые создали карту слов человеческого мозга

Метеорный поток Лириды можно будет наблюдать с 16 по 25 апреля, а его максимум придется на 22 апреля. Астрономы ожидают до 15 метеоров в час.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU