hronika.info
Невероятное

Археологи нашли обломки легендарного корабля Колумба

Археологи нашли обломки легендарного корабля КолумбаИменно на этом судне Христофор Колумб открыл Америку.

Обломки корабля «Санта-Мария», на котором мореплаватель Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку, найдены спустя более чем 500 лет после крушения у берегов Гаити.

Как сообщила газета Independent, находка в Карибском море может стать одним из главных подводных археологических открытий в истории.

Руководитель группы американских археологов-подводников Барри Клиффорд отметил, что можно «практически с полной уверенностью утверждать», что обломки легендарной «Санта-Марии» найдены.

«Все полученные нами географические, топографические и археологические данные позволяют практически с полной уверенностью заявить, что мы нашли обломки флагманского корабля Христофора Колумба. Мы уже оповестили власти Гаити об открытии. Мы надеемся на помощь и постараемся достать со дна наиболее сохранившиеся фрагменты корабля, передать их властям», — сказал он.

Археологи-подводники проверили около 400 заинтересовавших их объектов на дне у северного побережья Гаити. Исследователи изучили фотографии находящихся на корабле орудий и пришли к выводу, что они совпадают с описанием пушек, бывших на вооружении флагмана.
«Санта-Мария» была построена во второй половине XV века. В 1492 году Колумб взял корабль в аренду и отправился в сопровождении еще двух кораблей в экспедицию с целью поиска короткого торгового пути в Индию.

12 октября экспедиция высадилась на Багамских островах, что и считается официальной датой открытия Америки.

Читайте также: Археологи нашли в Египте новую пирамиду

В ночь на 25 декабря «Санта-Мария» села на риф и утонула, однако людям удалось спастись. Колумб и его команда на оставшихся кораблях вернулись в Испанию.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU