hronika.info
Невероятное

На нейтронной звезде заметили гору

На нейтронной звезде заметили горуЗа одну секунду нейтронная звезда совершает 600 оборотов вокруг своей оси.

Ученые из Астрономического центра имени Николая Коперника в Варшаве (Польша) предположили, что на нейтронной звезде J1023+0038 есть гора. Соответствующее исследование опубликовано на сайте arXiv.org, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

За одну секунду нейтронная звезда J1023+0038 совершает 600 оборотов вокруг своей оси. Из-за потерь энергии каждый миллиард лет частота вращения светила должна уменьшаться на 76 оборотов в секунду. Проведенные учеными наблюдения выявили отклонения в поведении J1023+0038.

Оказалось, что нейтронная звезда переключается между двумя режимами излучения: в радио- и рентгеновском диапазонах. В последнем случае частота вращения J1023+0038 уменьшается на 30 процентов. Ученые нашли объяснение подобному поведению светила.

Поскольку J1023+0038 имеет звезду-компаньона, то со второй на первую постепенно перетекает материя. Это, как полагают ученые, приводит к формированию на поверхности J1023+0038 выпуклости высотой несколько миллиметров.

Астрономы полагают, что прямым способом обнаружить гору на нейтронной звезде было бы возможно при помощи анализа ее гравитационного излучения.

Читайте также: Стало известно, куда делась атмосфера Марса

Типичная нейтронная звезда имеет примерно такую же массу, что и Солнце, тогда как ее диаметр составляет 10-20 километров. Ядро светила состоит из нейтронов, тонкая кора — атомных ядер и электронов. Гравитационному сжатию небесного тела препятствуют ядерные силы, нейтронную звезду от других светил отличает практически идеальная сферически-симметричная форма.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU