hronika.info
Невероятное

К Земле приближается большой астероид

К Земле приближается большой астероидКаменная глыба пролетит на расстоянии около 1,8 миллиона километров.

NASA сообщило о приближении к Земле астероида 2014 JO25, диаметром около тысячи метров, и назвало его потенциально опасным.

Увидеть 2014 JO25 можно будет в ночь с 19 на 20 апреля в телескоп. Вероятность его столкновения с нашей планетой ничтожно мала, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Каменная глыба пролетит на расстоянии около 1,8 миллиона километров — это примерно в 4,5 раза больше, чем расстояние от Земли до Луны. Тем не менее, он официально считается «потенциально опасным», так как в эту категорию NASA заносит все небесные тела, которые приближаются к нашей планете на расстояние ближе, чем 19,5 расстояний между Луной и нашей планетой.

«Это один из десяти известных астероидов, когда-либо проходивших так близко к Земле», — пояснил итальянский астрофизик Джанлука Мази, который помог определить орбиту этого астероида.

Читайте также: На марсианской орбите нашли остатки планеты

Предыдущим небесным телом, которое пролетало так близко от Земли, был астероид 4179 Toutatis, который в 2004 году пролетал на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU