hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну возникновения Британии

Ученые раскрыли тайну возникновения БританииУченые установили, что Великобритания появилась в результате масштабной катастрофы.

Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили причины возникновения острова Великобритания 160 тысяч лет назад.

По данным исследователей, это произошло в результате катастрофичного разлива озера, питаемого ледниковым щитом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Фраза.

Как сообщает Nature Communications, около 450 тысяч лет назад лед покрывал все Северное море, от Британских островов до Скандинавского полуострова. В это время уровень поверхности океана был ниже, чем сейчас, и пролив Ла-Манш не существовал. Ученые полагали, что Английский канал возник, когда сушу, соединяющую Британию с Европой (хребет Уилд-Артуа), размыло при прорыве воды из ледникового озера, однако точных данных, указывающих на катастрофу, не было.

Исследователи проанализировали рельеф дна в области центрального и восточного шельфа Английского канала, что позволило определить направление подводных долин. Так, самая большая из них из них — Лобургский канал — протянулась с северо-востока на юго-запад и являлась частью разветвленной сети углублений (депрессий), обтекающих островки коренных пород. Также геологи обнаружили семь километровых «ям» глубиной до 140 метров, которые, вероятно, образовались в результате вертикального бурения скальных пород крупными водопадами.

Ученые полагают, что хребет Уилд-Артуа играл роль плотины, сдерживающей воду из ледникового озера, которое располагалось на территории Северного моря. При переполнении озера возникали водопады высотой 100 метров, выкапывающие котловины у подножия хребта. Потоки воды, спускающиеся по ступенчатому рельефу долин в течение ряда оледенений и межледниковых эпох, постепенно формировали современный облик дна Ла-Манша.

Читайте также: В Канаде ученые обнаружили сенсационную находку

Переполнение ледникового озера и перелив его вод через Уилд-Артуа привели к сильной эрозии хребта. Это способствовало прорыву естественной плотины, затоплению нижележащих долин и размыванию Лобургского канала.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU