hronika.info
Невероятное

У Цереры обнаружили исчезающую атмосферу

У Цереры обнаружили исчезающую атмосферуАтмосфера Цереры периодически появляется и исчезает.

Американские и испанские ученые обнаружили, что атмосфера Цереры периодически появляется и исчезает. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

По мнению ученых, формирование разреженной атмосферы карликовой планеты определяется двумя факторами, каждый из которых напрямую связан с Солнцем.

Во-первых, солнечный свет приводит к сублимации водяного льда на поверхности Цереры. Аналогичное явление характерно для комет, когда они приближаются к светилу. Во-вторых, на формирование атмосферы карликовой планеты оказывает влияние солнечная активность, главным образом потоки высокоэнергетических протонов.

К подобным выводам специалисты пришли, проанализировав данные космического телескопа Herschel, наземной обсерватории Very Large Telescope и станции Dawn, которая в настоящее время продолжает исследования Цереры.

Читайте также: Найден мертвый близнец Млечного Пути

Поскольку в настоящее время солнечная активность находится вблизи своего минимума, на Церере практически нет атмосферы. Специалисты полагают, что с течением времени разреженная оболочка вокруг газовой планеты немного разрастется и уплотнится.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU