hronika.info
Невероятное

Ученые впервые увидели взрыв новорожденной звезды

Ученые впервые увидели взрыв новорожденной звездыВзрыв произошел в результате столкновения двух новорожденных звезд.

Ученым с помощью телескопа ALMA впервые удалось увидеть взрыв новорожденных звезд, который случился в созвездии Ориона, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Как сообщается на сайте Европейской южной обсерватории, открытие было сделано при исследовании фейерверкообразных потоков вещества, остающегося после рождения группы массивных звезд.

Звезды рождаются, когда облако газа с массой в сотни раз большей, чем у Солнца, начинает коллапсировать: сжиматься под действием собственного тяготения. В наиболее плотных частях сжимающегося облака загораются хаотически движущиеся протозвезды. С течением времени некоторые из родившихся звезд начинают двигаться в направлении общего центра тяжести, обычно связанного с особенно массивной протозвездой. И если расстояния между звездами невелики, то, прежде чем они успевают покинуть свои «звездные ясли» между нами происходят бурные взаимодействия.

Читайте также: Ученые предрекают взрыв, который изменит небо

Около 100 тысяч лет назад в глубине Молекулярного облака Ориона начало образовываться несколько протозвезд. Гравитация стягивала их со все возрастающей скоростью до тех пор, пока 500 лет назад две из них в конце концов не столкнулись. Результатом этого взаимодействия стал мощный взрыв. Он разбросал с разные стороны другие близлежащие протозвезды и выбросил в окружающее пространство колоссальные потоки газа и пыли со скоростью более 150 километров в секунду. При этом катаклизме выделилось столько энергии, сколько Солнце излучает за 10 миллионов лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU