hronika.info
Невероятное

Астрофизики рассказали о погибших галактиках

Астрофизики рассказали о погибших галактикахУченые пришли к мнению, что галактики не могут существовать вечно и назвали условия, при которых галактика считается погибшей.

Как утверждают планетологи, галактики представляют собой чрезвычайно отдаленные гравитационно-связанные системы, состоящие из звездных скоплений, темной материи и межзвездного газа. Все входящие в галактику объекты находятся в постоянном движении, при котором из межзвездного газа формируются новые звезды, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Sundaynews

Последние исследования говорят о том, что рано или поздно галактики умирают. Сперва в галактике перестают рождаться новые звезды, но окончательно погибшей галактику можно считать только тогда, когда в ней затухает последняя звезда.

Доказательством этому является недавно открытая галактика ZF-COSMOS-20115, потухшие звезды которой почти не дают излучений.

Читайте также: Ученые нашли аномалии в поведении черных дыр

Однако у данной теории имеются и противники, которые приводят в пример галактики, в которых длительное время не рождались новые звезды, но в итоге все-таки начали появляться новые звездные скопления.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU