hronika.info
Невероятное

Земля может вернуться в триасовый период

Земля может вернуться в триасовый периодУченые рассчитали темпы глобального потепления.

Уровень углекислого газа в атмосфере Земли в 23 веке может сравняться с уровнем углекислого газа, который был в триасовый период.

Ученые из Великобритании прогнозируют, что это произойдет, если человечество продолжит использовать все имеющееся ископаемое топливо на планете, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Мы не можем непосредственно измерять концентрации углекислого газа много миллионов лет назад. Вместо этого мы полагаемся на косвенные данные», — говорит геохимик Гевин Фостер из Университета Саутгемптона в Великобритании.

Среди прочего, анализ показывает, что уровень углекислого газа на Земле растет невероятно быстро. Концентрация СО2 составляла 280 частей на миллион (ррm) в атмосфере во время эпохи индустриализации, а в 2016 году этот показатель составлял уже 400 частей на миллион. Если человечество продолжит сжигать ископаемое топливо, то климат Земли приблизится к показателям триаса. Тогда на нашей планете было сухо и жарко, а концентрация углекислого газа в атмосфере составляла около 2000 частей на миллион.

По мнению ученых, на Земле будет жарче, чем в эпоху триаса, поскольку наше Солнце за миллионы лет стало светить ярче.

Читайте также: Атмосфера Плутона оказалась холодной и неоднородной

«Из-за ядерных реакций Солнце постепенно становится все ярче.– Это означает, что хотя концентрации углекислого газа и были высокими в древности, чистый согревающий эффект был меньше», — подчеркнул соавтор исследования Дэн Лант из Университета Бристоля.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU