hronika.info
Невероятное

Ученые сделали грандиозное открытие о растениях

Ученые сделали грандиозное открытие о растенияхАвстралийские ученые обнаружили у растений слух.

Ученые из Университета Западной Австралии обнаружили, что растения способны при помощи корней реагировать на звуки для нахождения воды, а также стараются избегать определенных шумов.

Об этом сообщается на сайте университета, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лига.

Опыты показали, что растения могут ощущать звуковые вибрации от проточной воды, движущейся по трубам или в почве, благодаря чему корни тянутся в направлении источника воды. При этом оказалось, что растения не любят определенные шумы и отдаляются от определенных звуков.

В качестве подопытной модели использовался горох (Pisum sativum), который поместили в контейнер с двумя трубками у основания. Таким образом у растения была возможность выбора двух направления роста корней. Затем ученые стали изучать его реакцию на ряд звуков, в том числе белый шум, проточную воду и запись шума проточной воды.

Обнаружилось, что растения точно определяют источник воды, основываясь на ощущении только звука проточной воды, и их корни двигались в сторону этого источника. Когда почва была достаточно влажной, растение на звук воды не реагировало.

«Это указывает на то, что вторжение корней деревьев в канализацию может быть основано на том, что растение «слышит» воду, а также показывает, что их восприятие окружения намного больше и намного сложнее, чем мы думали ранее», — отмечает доктор Моника Гаглиано из Центра эволюционной биологии.

Читайте также: Ученые сделали громкое заявление об инопланетянах

Поскольку до сих пор было принято изучать негативное акустическое воздействие на популяции животных, в связи с новым открытием ученые считают необходимым расширить эту программу на растения.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU