hronika.info
Невероятное

Ученые показали, как видят мир киты

Ученые показали, как видят мир киты Людей часто интересует, как видят жизнь животные.

Благодаря эксперименту ученых у нас появилась возможность взглянуть на подводный мир глазами кита, передает Хроника.инфо со ссылкой на hyser.com.ua

Всемирный фонд дикой природы организовал проект, в рамках которого исследователи наблюдали за жизнью антарктических китов. Представители фонда выложили в интернет видео, полученное в ходе эксперимента.

Чтобы снять жизнь глазами морского гиганта, исследователи с помощью присосок прикрепили к телам китов несколько видеокамер. Результаты съемки позволяют посмотреть на подводную жизнь фактически глазами кита.

«Мы придумали особенную технологию для крепления камер к шкурам китов. Видеозаписи, полученные в результате, — это просто-таки концентрат ценнейшей для науки информации о жизни китов», — говорят инициаторы проекта.

Ученые исследовали жизнь горбатых китов и малых полосатиков. Благодаря этому они смогли узнать новую информацию о том, как киты общаются между собой и питаются. Исследователи рассказали, что киты — социальные животные, однако их тяжело изучать из-за специфического взаимодействия между собой.

Читайте также: Дельфины и киты могут скорбить по своим умершим

Исследователи отмечают, что количество антарктических китов очень быстро сокращается. Виной этому процессу множество факторов. В частности, глобальное потепление и урон, который наносит вмешательство человека в экосистемы.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU