hronika.info
Невероятное

Как разрушается крупнейший ледник Гренландии, — фото NASA

Как разрушается крупнейший ледник Гренландии, - фото NASAПлощадь отколовшейся части ледника в случае нового разлома составит от 130 до 180 кв. км.

В одном из крупнейших в Гренландии леднике Петермана появилась трещина, которая, по мнению исследователей, может привести к отколу крупного ледяного «острова» и возможному повышению уровня моря, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

​Фото трещины были сделаны NASA в рамках программы Operation IceBridge по отслеживанию состояния арктических льдов.

Как разрушается крупнейший ледник Гренландии, - фото NASA
Как разрушается крупнейший ледник Гренландии, - фото NASA

Первым внимание на трещину обратил внимание ученый из Нидерландов, изучавший космические снимки ледников. Отмечается, что причину образования трещины, которая появилась в центре, а не у кромки ледника, что для него нетипично, пока не выяснили.

Новая трещина появилась недалеко от другого, более крупного раскола в толще льда. Ученые опасаются, что если две трещины соединятся, образовавшийся разлом протянется на половину длины шельфового ледника, что, в свою очередь, может привести к отколу его части.

Читайте также: Величественная красота Гренландии. Фото

В Геологической службе Дании и Гренландии сообщили, что в случае разлома площадь отколовшейся части ледника составит от 130 до 180 квадратных километров.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU