hronika.info
Невероятное

Ученые сделали новое открытие о комарах

Ученые сделали новое открытие о комарахАмериканские ученые выяснили, где на самом деле откладывают яйца комары

Устоявшееся среди энтомологов представление о том, что все комары откладывают яйца на поверхности стоячей воды — не соответствует истине. Так считают ученые из США, которые выяснили новые подробности из жизни кровососущих насекомых, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Час Пик.

«Если спросить у любого энтомолога о местах кладок комариных яиц, то он скажет, что это стоячая вода. Это на самом деле так, но лишь отчасти — существует множество видов москитов, которые откладывают яйца и в других местах», — цитирует ресурс rusargument.ru авторов прорывного исследования, научных сотрудников Университета Флориды.

По словам американских ученых, многие насекомые, относящиеся к кулексам, то есть к так называемым настоящим комарам, предпочитают находить более укромные места для яиц, чем поверхность воды.

«Кулексы откладывают яйца на разнообразных околоводных объектах, то есть на каких-то корягах, камнях, а также прочих подобных вещах. Тем самым они наглядно демонстрируют ошибочность нашей теории, обобщающей вообще всех комаров», — говорит ведущий автор научной работы, профессор Нейтан Беркетт-Кадена.

Читайте также: Ученые сделали сенсационное открытие о пингвинах

По словам ученого, обнаруженное им несоответствие между теорией и реальным положением вещей является далеко не единственным в энтомологии.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU