hronika.info
Невероятное

Найдены самые древние на Земле организмы

Найдены самые древние на Земле организмыМеждународная группа ученых обнаружила самые древние на настоящий момент окаменелости многоклеточных организмов.

Возраст останков, принадлежащих грибам, составляет 2,4 миллиарда лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фраза.

Как сообщает Phys.org, окаменелости были найдены на глубине 800 метров под землей в Северо-Капской провинции ЮАР. Ученые изучали следы пузырьков раскаленного газа в вулканических породах и обнаружили в них нити мицелия — вегетативного тела гриба. Эти организмы существовали примерно в то же время, когда произошла кислородная катастрофа — глобальное изменение состава атмосферы Земли, в результате чего появился свободный кислород.

Грибы обитали под морским дном в трещинах вулканических пород. Подобные экосистемы относят к глубокой биосфере (deep biosphere), которая еще в недостаточной степени изучена. Ранее находили подобные пузырьковые образования возрастом лишь 50 миллионов лет, однако результаты нового исследования показали, что такие места обитания существовали в то время, когда грибов, как считалось, еще не было.

По словам ученых, грибы сосуществовали с бактериями, используя химически накопленную энергию последних для своего метаболизма. В этих условиях кислород, который в то время был в дефиците, им был не нужен.

«Это открытие «бросает вызов текущим представлениям о том, когда и где эволюционировали эукариоты», — объяснил профессор Университета Родоса в Грэхемстауне Никола Маклафлин.

Как сообщала «Фраза», в октябре 2010 года в буроугольной шахте в тропическом лесу в индийском штате Гуджарат была найдена россыпь янтаря общим весом 150 килограммов, в которой были обнаружены свыше 700 видов не известных ранее науке насекомых.

В сентябре 2015 года в янтаре возрастом 20 миллионов лет ученые обнаружили вероятного предка микроорганизмов, которым человечество обязано одной из наиболее смертельных эпидемий в истории — «черной смертью» XIV века.

В июле 2016 года на побережье Балтийского моря был найдет кусок янтаря с замурованным насекомым. Предположительный возраст насекомого около 50 млн. лет.

1 сентября 2016 года группа ученых под руководством Аллена Нутмана из Университета Вуллонгонга в Австралии нашла древнейшие окаменелости из известных на сегодняшний день. Ими оказались останки микробов из формации Исуа — самых старых горных пород, расположенных в Гренландии.

В октябре того же года российские ученые сообщили об обнаружении в подледном озере Восток в Антарктиде неизвестной уникальной бактерии.

1 марта 2017 года Международный коллектив палеобиологов обнаружил древнейшие окаменелые фрагменты жизни на Земле. Следы бактерий, живших на планете около 3770-4280 миллионов лет назад вблизи подводных гидротермальных источников, найдены в породах Нуввуагиттука — древнейших скал планеты.

2 марта 2017 года появилась информация о том, что ученые обнаружили следы древних микробов, возраст которых составляет около 4,28 млрд лет, что дает основания сделать вывод о том, что возраст Земли составляет 4,54 миллиарда лет.

Читайте также: Найдены древнейшие украшения Юго-Восточной Азии

24 апреля стало известно, что чешские ученые синтезировали все нуклеотидные основания РНК внутри экспериментальной установки, в которой были имитированы условия на Земле несколько миллиардов лет назад. Результаты исследования являются доказательством происхождения жизни из неорганических веществ.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU