hronika.info
Невероятное

NASA показало будущую гибель Cassini

NASA показало будущую гибель CassiniЗонд сгорит в атмосфере Сатурна.

Агентство NASA опубликовало видео, демонстрирующее то, какими будут последние моменты существования космического аппарата Cassini.

Этот аппарат войдет в атмосферу Сатурна 15 сентября 2017 года после 13 лет работы, а подготовка аппарата к маневру началась уже 26 апреля. Об этом руководитель проекта Эрл Мейз заявил на специальной пресс — конференции, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Последняя фаза жизни аппарата будет называться Grand Finale. Такое название выбрали посетители сайта NASA.

26 апреля примерно в полдень по Киеву зонд Cassini впервые прошел между Сатурном и самым маленьким из его колец. Таких пролетов в ближайшие месяцы планируется 22. Они позволят астрономам взглянуть на Сатурн и его спутники с новых ракурсов. В конце миссии 15 сентября 2017 года Cassini планируется погрузить в атмосферу Сатурна.

Как рассказали астрономы, ядерное топливо космического аппарата на исходе, и в конечном счете, судьба Cassini предрешена его собственными открытиями: ученые не хотят рисковать, отправляя космический корабль в спутники Титан и Энцелад, на которых возможно существование жизни.

«Без топлива его орбита будет становиться все менее и менее предсказуемой. Орбита Cassini будет постепенно меняться достаточно сильно, чтобы, в конце концов, появился риск врезаться в одну из лун», — рассказала один из участников проекта Линда Спилкер.

Ролик NASA содержит ключевые достижения Cassini, такие, как обнаружение метановых озер на Титане и льда на Энцеладе. Под конец продемонстрирована визуализация последней миссии аппарата.

Читайте также: Определена форма пузыря Солнечной системы

Ученые надеются получить новую информацию от драматической концовки миссии. Они надеются узнать больше о составе атмосферы и колец Сатурна, и выяснить, насколько велико ядро планеты, и как быстро она вращается. Cassini также сможет получить фото странного шестиугольного шторма на северном полюсе Сатурна.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU