hronika.info
Невероятное

Найдены следы самых древних американцев

Найдены следы самых древних американцевВозраст находки составляет более ста тысяч лет.

Ученые из США и Австралии обнаружили окаменевшие останки мастодонта, на костях которого выявлены следы их обработки человеком. Возраст находки составляет более ста тысяч лет. Это указывает на то, что древние люди прибыли в Северную Америку раньше, чем считалось. Статья исследователей опубликована в журнале Nature, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Окаменелости вымершего млекопитающего были найдены в породах, относящихся к позднему плейстоцену, в округе Сан-Диего в южной части штата Калифорния. Ученые обнаружили на обломках костей трещины, характерные для воздействия твердым предметом. Там же найдены каменные наковальни с признаками износа, которые не могли быть вызваны естественными процессами.

Возраст костей — 130 тысяч лет — определен с помощью уран-ториевого датирования. Этот метод заключается в определении доли распавшихся радиоактивных элементов, которые превращаются в свинец.

Читайте также: У берегов Крыма обнаружили сенсационную находку

Исследователи пришли к выводу, что люди обладали достаточной ловкостью и знаниями, чтобы использовать большие камни в качестве молотков и инструментов для извлечения костного мозга.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU