hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, когда земляне вступят в контакт с инопланетянами

Ученые рассказали, когда земляне вступят в контакт с инопланетянамиУченые назвали сроки встречи землян с братьями по разуму.

На протяжении веков человечество ищет следы внеземного разума, но до сих пор безуспешно.

По мнению некоторых ученых, это объясняется размерами вселенной: посылаемые нами сигналы достигли еще не всех потенциально обитаемых миров, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты.

Дискуссия о возможности встречи с инопланетянами состоялась в рамках ежегодной встречи Американского астрономического общества. Некоторые ученые отстаивают тезис «уникальности Земли», говоря о ничтожно малой вероятности стечения тех же обстоятельств, которые привели к появлению жизни на нашей планете. Но с ними согласны не все специалисты.

«Не исключено, что мы до сих пор не получили достоверной информации о внеземном разуме лишь по той причине, что космос огромен», — заявил Эван Соломонидес (Evan Solomonides) из Корнеллского университета в Итаке (США). Он уверен, что ближайшие братья по разуму расположены на расстоянии не менее 1 500 световых лет.

Проведя вместе с коллегами расчеты, ученый установил время «первого выхода» человека в космос: начало XX века. Первые телевизионные и радиосигналы, начав тогда свое путешествие по вселенной, охватили не все потенциально обитаемые миры.

Читайте также: Ученые рассказали, что ждет человечество через 30 лет

По мнению Соломонидеса, к настоящему времени они могли достигнуть 8531 звезд и 3555 землеподобных планет. Исходя из того, что Млечный Путь содержит 200 миллиардов звезд, ожидать отклика довольно наивно. Однако через 1500 лет около половины звезд Галактики смогут уловить земные сигналы, и именно тогда может состояться первый контакт с инопланетянами.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU