hronika.info
Невероятное

Извержения на Солнце влияют на Землю

Извержения на Солнце влияют на ЗемлюИзвержения на Солнце могут быть опасными для жителей Земли.

В этом уверены научные сотрудники из Даремского университета Великобритании, которые провели 3D-исследование извержений вулканов на светиле, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Ученые изучили процессы выбросов горячего водорода и иных газов из глубин Солнца и разделили их на две группы: малоактивные и интенсивные. В период интенсивных извержений раскаленная плазма на высокой скорости выходит с поверхности Солнца на сотни тысяч километров в космос. Ученые уверены, что сейсмическая активность на светиле возникает во время процесса магнитного «пересоединения», где магнитные полюса изменяют собственную полярность.

Вид извержения можно определить прочностью и структурой магнитного поля вокруг плазменной нити. По мнению специалистов, изучение данных процессов должно быть главным для человечества, так как электромагнитное излучение извержений из Солнца может нарушить работу спутниковой связи, что повлечет гибель космонавтов.

Читайте также: Солнце окутали магнитные петли, – ученые

Ранее ученые выяснили, что на Марсе имеются вулканы, которые извергались более двух миллиардов лет. Это стало известно благодаря анализу обломков метеоритов, прилетевших с Красной планеты. Самый древний из них имеет возраст 2,4 миллиарда лет, младший — 500 миллионов. Ученые считают, что на Марсе могло быть длительное извержение вулкана, отправлявшее куски материалов в открытый космос.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU