hronika.info
Невероятное

В Сибири обнаружили уникальную гробницу

В Сибири обнаружили уникальную гробницуАрхеологи в ходе проведения раскопок в Сибири древнюю гробницу с останками лошади.

В Сибири, на территории республики Соха, российские археологи обнаружили уникальную древнюю гробницу лошади. 3,5 тысячи лет – такой возраст находки, считают учёные, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Свою находку археологи обнаружили на глубине нескольких метров. Двухметровый гроб, в котором изначально захоронили лошадь, практически сгнил за долгое время, а вот мумифицированное тело лошади сохранилось достаточно хорошо.

Учёные обращают внимание, что животное было захоронено с соблюдением определённых традиций и обрядов, что может говорить о божественном отношении к ней со стороны древних людей.

Читайте также: В Египте ученые обнаружили уникальную находку

В гробнице были найдены уздечка и металлические пластины, которые использовались в качестве подков. Кроме этого, в захоронении вместе с лошадью был найден металлический сосуд и фрески с письменами, которые исследователям ещё предстоит расшифровать. Может быть тогда учёные до конца поймут, почему именно этому животному было уделено такое внимание. Пока же они считают, что гробница сделана руками кочевиков, для которых лошадь была помощником, кормилицей и верным боевым другом.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU