hronika.info
Невероятное

Специалистам удалось зафиксировать эфемерное озеро

Специалистам удалось зафиксировать эфемерное озероСпутник показал уникальный снимок пустынного оазиса

Эфемерные озера — как озеро Маккей, на границе Западной Австралии и Северной территории страны — названы так потому, что они приходят и уходят, и существуют только как водоемы после дождя, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Спутнику удалось зафиксировать один из таких пустынных оазисов. По словам специалистов, озеро Маккей или Wilkinkarra по местному языку Pitjantjatjara, является четвертым по величине озером в Австралии.

Когда озеро после дождей наполненное водой, его общая площадь поверхности составляет почти 3500 квадратных километров. После значительных осадков озеро заполняется скромно — всего лишь несколько метров глубиной. Соленость и влажность почвы обеспечивают голубоватый оттенок, который украшен мрамором растительности и водорослей пустыни и прерывается коричневыми песчаными холмами.

Читайте также: Астрономам удалось увидеть «комету-невидимку»

Озеро Маккей окружено Великой Песчаной пустыней, второй по величине пустыней Австралии, которая видна в правом нижнем углу снимка. Даная спутниковая фотография — одна из первых, которая будет выпущена с космического аппарата Copernicus Sentinel-2B европейского космического агентства, который был запущен в марте 2017 года.

Специалистам удалось зафиксировать эфемерное озеро

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU