hronika.info
Невероятное

Кадры полета Cassini между Сатурном и его кольцами

Кадры полета Cassini между Сатурном и его кольцамиCassini передал на Землю снимки Сатурна.

Ученые NASA создали анимацию, показывающую, где именно космический аппарат Cassini снял новые фото Сатурна.

Анимация была сделана на основе снимков, которые зонд передал на Землю после маневра 26 апреля, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Эти снимки в оригинале выглядели маленькими, однообразными и зернистыми, но они представляли собой самые близкие из когда-либо сделанных фотографий вершин облаков Сатурна. После обработки астрономами и планетологами эти изображения собрали в отдельный ролик. Как отмечают ученые, Cassini, вероятно, способен сделать снимки лучшего качества, но команда специально выбрала именно такое разрешение, чтобы делать снимки быстрее.

«Это компромисс, который вы делаете для того, чтобы захватить что-то очень близкое, движущееся очень быстро под вами», — объяснил представитель NASA Престон Дайчес.

Читайте также: Астрономы: в нашей Галактике есть планеты-бродяги

«Вскоре после того, как изображения начали прибывать, некоторые из ученых проекта Cassini сказали, что заметили «некоторые вещи», которые никогда не видели раньше. Сатурн продолжает удивлять и изумлять нас после 13 лет изучения его с орбиты», — подчеркнул Джо Питески, инженер проекта Cassini из Лаборатории реактивного движения NASA.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU