hronika.info
Невероятное

SpaceX провела первые испытания ракеты-носителя Falcon Heavy

SpaceX провела первые испытания ракеты-носителя Falcon HeavyСогласно планам Илона Маска, запуск Falcon Heavy запланирован на лето 2017 года.

Аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX провела первые испытания ракеты-носителя тяжелого класса Falcon Heavy, предназначенной, в том числе, и для полетов к Марсу, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

В частности, об этом сообщается в Twitter SpaceX. Испытания прошли на прошлой неделе, на испытательном полигоне McGregor. Успешному тестированию на огнестойкость подверглась центральная часть ракеты.

Согласно планам Маска, запуск Falcon Heavy запланирован на лето 2017 года. Тяжелая ракета разрабатывается на основе более легкой Falcon 9.

Falcon Heavy сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 54,4 тонн груза, а на Марс будет доставлять до 13,6 тонн. В тяжелой ракете в качестве ускорителей будут использоваться три первых ступени Falcon 9 Full Thrust.

На первом этапе полета работать будут боковые ускорители, чтобы сэкономить топливо в баках первой ступени. После отсоединения боковых ускорителей двигатели первой ступени начнут работать в полную силу. Предполагается, что все три сегмента будут многоразовыми и смогут сесть аналогично первой ступени Falcon 9.

Читайте также: Специалисты назвали главную проблему полетов на Марс

Изначально первый запуск Falcon Heavy был запланирован на 2013 год, однако его сроки неоднократно сдвигались, не в последнюю очередь из-за крушения ракеты-носителя Falcon 9 в июне 2015 года.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU