hronika.info
Невероятное

В Израиле обнаружен уникальный старинный артефакт

В Израиле обнаружен уникальный старинный артефактНауке известно всего около десяти подобных приспособлений, дошедших до наших дней

В Израиле археологи при проведении раскопок близ города Рамат Бейт Шемеш обнаружили древний камень. Об этом сообщает управление древностей Израиля, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Возраст камня оценен приблизительно в девять тысяч лет.

Ученые из Университета Иерусалима предположили, что он предназначался для разведения огня. На это указывают два проделанных в нем отверстия и два соединяющих их желобка.

«Некоторые эксперты думают, что это древняя «настольная» игра, – говорит Анна Эйрих-Роуз из управления древностей Израиля. – Но такое устройство очень удобно для разведения огня. Вероятно, отверстия заполняли горючим материалом. Затем вставляли ветку и быстро крутили ее до тех пор, пока материал не воспламенялся».

Читайте также: Под жилыми домами в Израиле нашли удивительный артефакт

По ее словам, это очень редкая находка. Науке известно всего около десяти подобных приспособлений, дошедших до наших дней. Вместе с камнем были обнаружены многочисленные кости животных, а также кремневые орудия и фрагменты браслета.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU