hronika.info
Невероятное

Ученые впервые в истории клонировали верблюда

Ученые впервые в истории клонировали верблюдаУченые из Центра репродуктивной биотехнологии в Дубае, ОАЭ, впервые в истории клонировали двугорбого верблюда.

Исследователи назвали свое достижение значимым, поскольку оно поможет сохранить вымирающие виды, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Генетики при помощи технологии межвидовой ядерной передачи клетки смогли создать верблюжонка, который родился от одногорбого верблюда. Авторы проекта рассказали, что животное появилось на свет без аномалий и осложнений, однако после недели жизни новорожденный скончался. Посмертное исследование показало, что животное погибло из-за кишечной палочки, которая широко распространена среди представителей данного вида.

Согласно опубликованному в профильных изданиях отчету о клонировании, двугорбые верблюды являются редким видом, который находится под угрозой исчезновения. Одни находятся на восьмом месте среди крупных млекопитающих, виды которых вымирают. На планете их насчитывается около 1,4 тысяч, распространенных на территориях пустыни в Китае и Монголии.

Читайте также: Ничего странного: в Питере на парковке оставили верблюда

В центре биотехнологии ученые занимаются разработкой и применением последних достижений в науке, в 2009 года в Центре впервые родился одногорбый верблюд, который в ноябре стал матерью. За 8 последних лет исследователям удалось клонировать десятки верблюдов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU