hronika.info
Невероятное

В Британии археологи обнаружили сенсационную находку

В Британии археологи обнаружили сенсационную находкуВ Англии найден упрощенный аналог Стоунхенджа.

Археологи неподалеку от города Стратфорда в графстве Уорикшир обнаружили остатки неолитического сооружения и массовое захоронение возрастом, предположительно, от 5000 до 8000 лет.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Найден так называемый хендж – упрощенный аналог знаменитого Стоунхенджа. Ученые говорят, что подобные культовые сооружения – не редкость для Англии. Однако в данной местности хендж найден впервые. Раскопки стартовали в 2016 года после геофизического обследования.

Археологи обнаружили остатки кольцевого сооружения, созданного, предположительно, между 6000 и 3000 годами до н.э. Диаметр ритуальной площадки составлял девять метров, она была окружена рвом и земляным валом.

Также найдены останки пяти человек, возможно, членов одной семьи. Два крайних скелета ориентированы головой на восток, внутрь хенджа, остальные – на запад, за его пределы. Останки направлены на исследование. Оно поможет установить пол и возраст погребенных, а также причину их смерти.

Читайте также: В России ученые нашли «танцующий» скелет

«Мы не можем с уверенностью назвать назначение хенджа, – говорит сотрудник археологической службы Уорикшира Найджел Пэйдж. – Вероятно, его использовали для ритуалов, некоторые из которых, возможно, были связаны с космологическими событиями более 4000 лет назад».

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU