hronika.info
Невероятное

У Юпитера обнаружили сильнейшее магнитное поле

У Юпитера обнаружили сильнейшее магнитное полеУченые обнаружили рекордно высокую магнитную индукцию вблизи атмосферы Юпитера.

Международный коллектив ученых представил первые официальные результаты научной миссии Juno (Jupiter Polar Orbiter). Специалисты, в частности, обнаружили рекордно высокую магнитную индукцию вблизи атмосферы Юпитера. Посвященные этому исследования опубликованы в двух статьях в журнале Science, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Магнитная индукция в районе экватора вблизи газовой оболочки Юпитера (7,766 гаусса) в два раза выше величины, предсказываемой ранее теоретическими моделями, и примерно в 10 раз сильнее, чем аналогичное значение для Земли, сообщается в первой работе. Там же описываются гигантские циклоны, распространяющиеся в атмосфере планеты на 1,4 тысячи километров.

Вторая публикация посвящена полярным сияниям газового гиганта, в ней также описывается динамика магнитосферы Юпитера — оказалось, что она с течением времени быстро меняется.

Читайте также: Звезда N6946-BH1 внезапно исчезла из Вселенной

В задачи миссии Juno входит исследование облаков и полярных сияний Юпитера. При помощи одноименной станции ученые надеются узнать больше о происхождении планеты, строении, физических свойствах ее атмосферы и магнитосферы. Миссия Juno должна завершиться в феврале 2018 года затоплением станции в атмосфере газового гиганта.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU